Résultats 2016

SEPTEMBRE

25/09/2016 – TRICROSS DE JABLINES

  • Format S (400m/11 VTT/4km)

Christophe Castes fait un retour fracassant après une mise au vert de 2 ans en signant la 3ème place en Master  en 56 :43 (9 eme au général)

Eva Pernin assure la 1ère place cadette et surtout la 2ème place au scratch féminin en 1 :04 :53 (59 eme au général)

  • Format M (1km/22km VTT/8 km)

François Pernin :77eme 1:58:25

18/09/2016 – TRIATHLON LONG  de BOIS Le ROI

François PERNIN :79 eme :5H29 :31 (36 :09/3 :02/1 :46)

Thomas BAUDONNET :88eme :5 :31 :47 (34 :34/3 :15/1 :34)

William LEVY :96eme :5 :33 :29 (30 :22/3 :14/1 :49)

Mickael TAVIOT :103eme :5/36/14 (30:56/3:05/1:50)

Bruno HULIN :104 eme :5:36:24 (35:01/3:14/1:42)

Julien VIMONT :144 :5:49:14 (37:58/3:07/2)

Jerome SUQUET :162 eme 5:53:54 (32:12/3:14/2:01)

Nicolas PORCHER :207eme 6:08:07 (33:55/3:18/2:09)

Serge DIMARELIS  :215eme :6:09:40(38/3:37/1:45)

Emmanuel GARDETTE 252 eme 6:24:49 (39:48/3:30/2:05)

18/09/2016 – DUATHLON DE BOIS LE ROI  (7km/90km/14km) 

-Elitsa DANAILOV :82eme 5 :00 :06(31 :02/3 :19/36 :20)

AOUT

27/08 et 28/08/2016 : Triathlon de Chantilly

Le GANTELET (LD)
MAHIEU ROMAIN : 05:10:06
ROMARIC SHU : 05:20:20

STANDARD Distance
LAXENAIRE Agnès : 03 :11 :51

SPRINT Plus Distance
MOTTE François : 02:27:56
RENAUDIN Franck : 02:34:24

24/08/2016 -Ultra trail du Mont Blanc -120 KM avec 7072 D+

Delphine Roué finisher en 31H09

20/08/2016 – Triathlon M du Mont Blanc

Patrick Poncin 2:41:09 (1V5)
Anniepaule Poncin 3:01:45 (1V5)

15/08/2016 : EMBRUNMAN

Geraldine GINOUX :416eme,7eme VF (1:14 /8:32 /4:39 )  14H34:52

Francois PERNIN :384 eme 176 V3 :(1 :22 /  8 :38  /4 :14 ) :14H22 :38

BONNARDON Nicolas :744eme 309 eme SH :(1:22 /9:21/5:25) :16H29:10

JUILLET

24/07/2016 : Triathlon S de Bergerac

Celine PERNIN  (17 :53 /33 :51 / 37 :41 ) :1H29 :24

Eva PERNIN (19 :11 /38 :45  /24 :22) 1H20 :17

Francois PERNIN : (18 /29 :38 /22 :49) : 1H10 :29

 

10/07/2016 : Triathlon L du Puy Saint Martin  ( 3/100/21) 

Geraldine GINOUX ( 56 /34 :06  /2 :04) : 7H11 :27

Francois PERNIN :(57 / 3/55  /2 :04) : 6H59

JUIN

26/06/2016 – Ch’Triman

MAURIET Florent 11:16:42 détails: 01:13:13 / 00:03:45/ 06:15:28 /  00:02:18 /  03:42:00 place 22
SCHMITT Fabrice 12:56:08 détails: 01:24:56 / 00:03:29 /  07:03:55  / 00:04:39/ 04:19:12   place 66

19/06/2016 : Lac des Sapins 2016

  • Distance M :

Céline PERNIN 278 eme , 3 ème V2 L  31:23/01:58/53 :01 ):3H22 :29

Thierry LAMOURE 382eme,39ème V3  : ( 43 :19  /  2 :03   /1 :07)  :3H53:45

  • Distance  L (3/100/21) :

Géraldine GINOUX : 198eme, 2ème  V2 (1 :06  /4 :01  / 1 :44) :6H53 :07

François PERNIN :146eme , 14eme V3 ( 1 :04 /3 :35 /1 :49) :6H29 :35

05/06/2016 – Triathlon de Deauville

L :

MAHIEU ROMAIN 05:01:13
JOUAN THIERRY 05:01:50
DUMAS YANNICK 05:04:02
VALLEE CHRISTIAN 05:08:42
SHU ROMARIC 05:13:45
BAUDONNET THOMAS 05:17:06
SUQUET JEROME 05:33:44
ROEHRIG DAMIEN 05:52:22
CHAUSSY JEROME 05:58:46
BORIE CHRISTOPHE 07:27:59

M :

DANAILOV ELITSA 02:50:22
HAMON GUILLAUME 02:54:40
COHEN JEREMY 02:56:12
COLLE CYRIL 02:58:56
MOTTE FRANCOIS 02:59:13
PELLEGRIN OLIVIER 03:21:33

DECOUVERTE :

PERNIN  EVA 01:31:27

05/06/2016 – Ironman Nice

Tps nat         Tps vélo       Tps CAP       Total Tps
Roche, Stéphane           01:05:10        05:57:19       04:08:06        11:24:37
Hulin, Bruno                  01:08:21        06:33:26       03:53:27        11:47:33
Fryde, Xavier                01:13:31        06:48:27        04:02:32       12:19:20
Dimarellis, Serge           01:28:38        07:54:27       04:31:03        14:16:09

04/06/2016 – Triathlon des Lacs (Troyes)

Maxence BOURCET :  7eime au scratch poussin pour un triathlon transformé en duathlon avec bouchon à l’entrée et sortie du parc

Pascale BOURCET : 5eime au scratch (1er vétérane) . Et surtout 2 bouteilles de champagnes, des boosters, des sacs et surtout un max de boue dans et autour du parc.

MAI

29/05/2016 – Triathlon de Paris

Individuel
Clast
174. Nicolas PORCHER S4M 24:42:00 05:04 01:06:16 03:53 49:46:00 02:29:44
247. Gregoire MAHE S4M 28:29:00 04:46 01:06:25 03:46 49:21:00 02:32:49
651. Bertrand LENAIN V3M 36:24:00 07:33 01:13:11 04:49 48:55:00 02:50:55
Relais Mixte
1. FAST AND FUIROUS CHAMPIONS 26:09:00 03:01 59:31:00 01:59 40:25:00 02:11:08
Elitsa DANAILOV, Guillaume HAMON, Vincent PANCOL

16/05/16 – Tri M du Bois des Etangs

Rang  Nom Prénom  Temps Ecart Cat
46. CHANTREUX David 02:17:04 +0:16:08 V2M (7.)
59. PHILIPPE Antoine 02:19:42 +0:18:46 V1M (17.)
63. JOUAN Thierry 02:20:35 +0:19:39 V2M (11.)
74. LEVY William 02:21:42 +0:20:46 V1M (19.)
92. DUMAS Yannick 02:24:03 +0:23:07 V1M (24.)
96. ROCHE Stephane 02:24:47 +0:23:51 V2M (18.)
97. VALLE Christian 02:24:49 +0:23:53 V4M (3.)
105. MOLINA Sebastien 02:25:34 +0:24:38 S4M (20.)
122. VIMONT Julien 02:28:49 +0:27:53 V1M (32.) 00
136. PERNIN Francois 02:29:23 +0:28:27 V3M (9.)
138. HULIN Bruno 02:29:36 +0:28:40 V2M (24.)
151. ROUY Stanislas 02:30:51 +0:29:55 S4M (25.)
159. PORCHER Nicolas 02:31:38 +0:30:42 S4M (26.)
170. BAUDONNET Thomas 02:32:37 +0:31:41 S4M (29.)
179. ROEHRIG Damien 02:34:16 +0:33:20 V2M (35.) 00
186. DANAILOV Elitsa 02:34:56 +0:34:00 V1F (2.)
202. COHEN Jeremy 02:37:17 +0:36:21 S2M (19.)
212. THOMAS Mathieu 02:39:21 +0:38:25 V1M (52.)
214. COLLE Cyril 02:39:40 +0:38:44 V1M (53.)
218. FRYDE Xavier 02:39:59 +0:39:03 V2M (43.)
219. PERNIN Celine 02:40:31 +0:39:35 V2F (1.)
223. BRESCH Damien 02:41:19 +0:40:23 S4M (40.)
227. CHAUCHOIS Jean Christophe 02:41:49 +0:40:53 V1M (57.)
234. LAXENAIRE Agnes 02:43:03 +0:42:07 V3F (1.)
241. CRABOL Mathieu 02:43:49 +0:42:53 S4M (42.)
254. GOSSET Thibault 02:46:07 +0:45:11 S3M (24.)
261. GARDETTE Emmanuel 02:47:44 +0:46:48 V3M (25.)
270. PRAT Christophe 02:49:42 +0:48:46 V3M (26.)
272. CHALEY Denis 02:49:52 +0:48:56 V3M (27.)
278. PONCIN Patrick 02:51:54 +0:50:58 V5M (4.)
281. DUMANGIN Valerie 02:52:35 +0:51:39 S3F (6.)
284. VOLLAND Velia 02:52:50 +0:51:54 V1F (4.)
288. DURAND Antoine 02:54:30 +0:53:34 V4M (15.)
291. LAFFARGUE Bruno 02:55:24 +0:54:28 V2M (50.)
294. PUIG Jean Edmond 02:56:31 +0:55:35 V2M (52.)
297. LENAIN Bertrand 02:56:55 +0:55:59 V3M (28.)
299. BORIE Christophe 02:58:12 +0:57:16 V2M (54.)
304. LE Siphan 02:59:55 +0:58:59 V1M (69.)
311. LAMOURE Thierry 03:03:14 +1:02:18 V3M (30.)
317. TANGUY Karine 03:06:23 +1:05:27 V1F (5.)
320. PASSIEUX Laurent 03:07:51 +1:06:55 V4M (19.)
323. PONCIN Annie Paule 03:11:50 +1:10:54 V5F (1.)
DSQ SUQUET Jerome DSQ +0:36:04 V1M (75.) 00:28:15 (336.) 1’52 »9 01:15:25 (338.) 31,8 00:53:21 (335.) 05’20
DSQ CABOCHE Florian DSQ +0:38:44 S3M (30.) 00:32:46 (340.) 2’11 »0 01:16:31 (339.) 31,3 00:50:24 (333.) 05’02
DSQ FORESTIER Eric DSQ +0:42:00 V2M (59.)

16/05/16 – Tri S du Bois des Etangs

Rang Nom Prénom Temps Ecart Cat
750m + T1 20km + T2 5km /km
60. BOURCET Pascale 01:11:43 +0:15:05 V1F (1.)
85. FALLOUX Manon 01:15:41 +0:19:03 CAF (7.)
104. PERNIN Eva 01:17:25 +0:20:47 CAF (11.)
111. NOEL Olivier 01:18:56 +0:22:18 V3M (3.)
142. DEVIE Samantha 01:26:34 +0:29:56 V1F (4.)
148. MOREAU Gilles 01:26:51 +0:30:13 V3M (6.)
184. NGOR Hua 01:42:58 +0:46:20 V2F (6.)

16/05/16 – Half de Choisy-au-Bac:
1,9-90-21,1
Mauriet Florent : 5h14min23s

AVRIL

10/04 : trail crève coeur Nenours – 25 km

55eme – Will – 2h10 – 26eme VH1

71eme – Antoine The Prez – 2h14 – 35eme VH1

86eme – Titi – 2h17 – 43eme VH1

03/04 : Triathlon ZUP Argentine (Beauvais)

XS : Olivier NOEL (14ième / 1ier Vétéran) : 35min51sec

S : David CHANTREUX (31ième / 5ième Vétéran) : 1h06min34sec

03/04 : Marathon de Paris

JOSE MANUEL GARCIA ESTEVEZ : 2h38’24

ROMAIN MAHIEU : 2h59’59

STEPHANE ROCHE : 3h13’26

STANISLAS ROUY : 3h49

PATRICK PONCIN : 4h04’26

MARS

20/03 : semi marathon du Val de Marne

Place Nom prénom Perf. Cat/né(e) Pl/cat km/h
47 VELEZ Jean Luc 1h21’18 » V2M/66 4 15,6
70 MAURIET Florent 1h23’24 » V1M/76 23 15,2
104 GERARD Julien 1h26’49 » V1M/76 32 14,6
111 LEVY- William 1h27’16 » V1M/75 35 14,5
115 ROCHE Stephane 1h27’34 » V1M/69 37 14,5
139 HAMON Guillaume 1h29’01 » SEM/80 65 14,2
140 MAHIEU Romain 1h29’02 » SEM/78 66 14,2
149 GEMIN Francois-xavier 1h29’28 » SEM/85 69 14,2
161 FILLATRE Emmanuel 1h29’50 » SEM/83 74 14,1
172 LAMOTTE Cyril 1h30’48 » V1M/75 62 13,9
177 PHILIPPE Antoine 1h31’12 » V1M/72 64 13,9
211 TOURNIER Marc 1h33’48 » SEM/77 92 13,5
213 TAVIOT Mickael 1h33’55 » V1M/76 75 13,5
228 SUQUET Jerome 1h34’52 » V1M/76 83 13,3
248 COHEN Jeremy 1h36’07 » SEM/88 105 13,2
273 RENAUDIN Franck 1h37’47 » SEM/80 116 12,9
276 DUMAS Yannick 1h37’53 » V1M/74 96 12,9
277 JOUAN Thierry 1h37’53 » V1M/70 97 12,9
278 PERNIN Celine 1h37’53 » V1F/70 6 12,9
304 VALLEE Christian 1h38’44 » V2M/61 51 12,8
306 VOLLAND Velia 1h38’49 » V1F/76 8 12,8
332 SQUIN Frederic 1h40’09 » V1M/76 115 12,6
362 FRYDE Xavier 1h42’01 » V1M/68 125 12,4
370 PONCIN Patrick 1h42’14 » V3M/56 10 12,4
371 ROUY Stanislas 1h42’17 » SEM/77 144 12,4
394 DIMARELLIS Serge 1h42’57 » V2M/66 67 12,3
416 PERNIN Francois 1h43’53 » V2M/66 72 12,2
429 PORCHER Nicolas 1h44’32 » SEM/77 153 12,1
450 MOREAU Gilles 1h45’50 » V2M/62 78 12,0
455 COLLE Cyril 1h46’01 » V1M/75 157 11,9
461 VARIN Thierry 1h46’19 » V2M/62 83 11,9
462 GARDETTE Emmanuel 1h46’19 » V2M/65 84 11,9
464 PASSIEUX Laurent 1h46’22 » V2M/61 85 11,9
469 SCHMITT Fabrice 1h46’33 » V1M/75 162 11,9
471 THOMAS Mathieu 1h46’42 » V1M/75 163 11,9
472 THOUZEAU Enrique 1h46’43 » SEM/80 159 11,9
478 MAHE Gregoire 1h47’12 » SEM/81 161 11,8
510 ROEHRIG Damien 1h48’46 » V1M/75 174 11,6
516 FRANCISCO Jeremy 1h49’10 » SEM/81 170 11,6
520 BOURNEL Serge 1h49’21 » V1M/68 177 11,6
632 LAMOURE Thierry 1h55’03 » V2M/63 123 11,0
638 PRAT Christophe 1h55’47 » V2M/63 125 10,9
671 DUPERET Alain 1h57’40 » V2M/61 133 10,8
686 PERROT Guenaelle 1h58’36 » V1F/72 48 10,7
708 BORIE Christophe 2h00’53 » V1M/67 227 10,5
721 PONCIN Annie-paule 2h01’57 » V3F/56 4 10,4
739 PERONNET Andre 2h03’45 » V2M/57 143 10,2

10 km du Val de Marne

Place Nom prénom Perf. Cat/né(e) Club / Equipe Pl/cat km/h Doss
222 VIMONT Julien 41’57 » V1M/75 Nogent Solidarite Triathlon 39 14,3 358
247 BOURCET Pascale 42’44 » V1F/75 Nogent Solidarite Triathlon 4 14,0 345
256 DUGAS Frederic 42’54 » V1M/72 Nogent Solidarite Triathlon 47 14,0 351
257 CRABOL Mathieu 42’54 » SEM/79 Nogent Solidarite Triathlon 127 14,0 347
269 THEOBALD Thierry 43’09 » V2M/64 Nogent Solidarite Triathlon 28 13,9 356
308 DOBRAL Pascal 44’32 » V2M/61 Nogent Solidarite Triathlon 37 13,5 350
412 BOULANGER Alexandre 48’15 » SEM/79 Nogent Solidarite Triathlon 169 12,4 344
471 RIPOLL Romain 50’11 » SEM/81 Nogent Solidarite Triathlon 184 12,0 355
475 CHALEY Jeanne 50’31 » SEF/93 Nogent Solidarite Triathlon 61 11,9 346
635 MOREL Thomas 57’29 » SEM/86 Nogent Solidarite Triathlon 212 10,4 353
750 NGOR Hua 1h10’52 » V1M/70 Nogent Solidarite Triathlon 123 8,5 354

19/03/2016 : Ecotrail de Paris 50 km

Nombre de partants : 1332

Class      Nom                               Tps
255          Bruno HULIN                  05:05:08
278          Thomas BAUDONNET    05:08:36

06/03 : Semi marathon de Paris

JEAN LUC VELEZ : 1h21’36 (377 classement réel sur 37108)

ROMAIN MAHIEU : 1h21’45 (388 classement réel sur 37108)

FRANCOIS GEMIN : 1h23’43 (596 classement réel sur 37108)

JEROME CHAUSSY : 1h43’25 (8144 classement réel sur 37108)

CEDRIC HASNIER : 2H05’51 (25104 classement réel sur 37108)

FEVRIER

07/02 : 10 de Vincennes :
Poussine :
Charlotte : 3eme

06/02 : 10 km de Malakoff :
MAURIET Florent 37min58s V1H: place 15
SCHMITT Fabrice 44min 13s V1H: place 99

JANVIER

10/01 – RUN & BIKE le NAUTIL :

CHALLENGE LA BERU
Scratch Nom Prénom Sexe Numéro Catégorie Club Course Distance Temps
16 JOUAN/PHILIPPE thierry/antoine M 17 9 NOGENT SOLIDARIT TRIATHLON/NOGENT SOLIDARIT TRIATHLON LA BERU 12,8 00:54:00.99
21 MORAND/DUMAS guillaume/yannick M 19 8 NOGENT SOLIDARIT TRIATHLON/NOGENT SOLIDARIT TRIATHLON LA BERU 12,8 00:55:00.28
29 VIMONT/CABOCHE julien/florian M 26 8 NOGENT SOLIDARIT TRIATHLON/NOGENT SOLIDARIT TRIATHLON LA BERU 12,8 00:56:54.30
64 BOURCET/VOLLAND pascale/velia F 22 9 NOGENT SOLIDARIT TRIATHLON/NOGENT SOLIDARIT TRIATHLON LA BERU 12,8 01:03:04.79
69 PERNIN/PERNIN francois/celine X 34 9 NOGENT SOLIDARIT TRIATHLON/NOGENT SOLIDARIT TRIATHLON LA BERU 12,8 01:05:51.47
0 CUQ/DEVIE karine/samantha F 15 8 NOGENT SOLIDARIT TRIATHLON/NOGENT SOLIDARIT TRIATHLON LA BERU 12,8 00:00:00.00

CADET :

Classement Nom Prénom Sexe Numéro Catégorie Club Course Distance Temps
6 PERNIN / FALLOUX Eva / Manon F 338 Cadets NST CADETJUNIOR 8 00:38:17.15

MINIMES

Scratch Nom Prénom Sexe Numéro Catégorie Nom Catégorie Club Course Distance Temps
45 LACAILLE / HULIN Martin / Florent M 461 5 Minimes NST JEUNES BENJAMINS-MINIMES 5,2 00:27:49.00
75 VERHEYDE / JOUAN Nina / Emilie F 462 5 Minimes NST JEUNES BENJAMINS-MINIMES 5,2 00:33:51.00

POUSSINES – POUSSINS – PUPILLES

Classement Nom Prénom Sexe Numéro Catégorie Nom Catégorie Club Course Distance Temps
2 MICHEL / DUMAS Mathilde / Emilie-Rose F 562 2 Poussines NST JEUNE MPO PO PUF 2,2 00:08:50.80

——

9 BOURCET / DUMAS Maxence / Rapha‰l M 560 2 Poussins NST JEUNE MPO PO PUF 2,2 00:09:05.77
14 LEVY / ZERROUK-ANIDJAR Kim / Sacha M 563 2 Poussins NST JEUNE MPO PO PUF 2,2 00:09:46.73
18 SALMON / BORIE Arthur / Antoine M 561 2 Poussins NST JEUNE MPO PO PUF 2,2 00:10:18.67

—–

7 PORCHET / SALMON Pauline / Charlotte F 558 3 Pupilles NST JEUNE MPO PO PUF 2,2 00:08:08.54

—–

7 LORIOT / CIRAOLO Nathan / Arthur M 557 3 Pupilles NST JEUNE PUG 2,2 00:07:27.41
13 PHILIPPE / JOUAN L‚a / Eliot M 559 3 Pupilles NST JEUNE PUG 2,2 00:08:01.44

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *